PC登録所(キャンペーン用)

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 発言ランク ファイル一覧 検索 過去ログ

■83 / 親階層)  迷宮キングダム
□投稿者/ 赤木真紅朗 付き人(76回)-(2010/10/03(Sun) 22:04:18)
    迷宮キングダムの構造
    ○準備フェイズ
     ▼ゲームの準備をする。王国・キャラクターのデータを作るなど。
    ○王国フェイズ
     ▼プロローグ:事件の発端を演出する。
     ▼円卓会議
      ・編成会議:配下の数を決定する
      ・予算会議:生活レベル以下のアイテムを取得する、施設・通路を購入・破壊する
     ▼行動の処理:どれかひとつを行う
      ・散策:王国の中をふらっと視察する
      ・アイテムの作成:素材を消費してアイテムを作る
      ・情報収集:配下を派遣して迷宮を調べる
      ・その他の行動:協調行動、タイプが計画、支援のスキルや施設を使う。
    ○迷宮フェイズ
     ▼部屋への移動
     ▼遭遇:モンスターなどとの遭遇
     ▼キャンプ
      ・捜索:部屋、通路、オブジェクトのいずれかを調べる
      ・休憩:能力値別休憩表を振る
      ・取引:モンスターが居れば、取引を持ちかけることができる
      ・情報収集:配下を派遣して迷宮を調べる
      ・解除:トラップを解除する
      ・その他の行動:協調行動、タイプが計画、支援のスキルを使う。
    ○終了フェイズ
     ▼王国変動:それぞれ王国変動表を振り、結果を適用する
     ▼エピローグ:事件の終結を演出する
     ▼円卓会議
      ・収支報告:収入を得たり、資産を確認したり、相場表を振って素材を売却する
      ・予算会議:生活レベル以下のアイテムを取得する、施設・通路を購入・破壊する。維持費を消費する。領土を購入する。
      ・探索会議:MVPを決定する
     ▼レベルアップ:各キャラクターのレベルアップ、もしくは再訓練の処理を行う

記事引用 削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
親記事 →王国シート /赤木真紅朗
→“火が付いたら止まらない”ハバネロ /犬神リンク
→“据え膳食わぬは男の恥”コットン /よっし
→"国王のためなら散れる”ホークヘッド /KOKO
→“虎の尾を踏む”クラウド /依螺六音
→”冗談にもほどがある” チュパカブラ  /AB
 
上記関連ツリー

Nomal 迷宮キングダム / 赤木真紅朗 (10/10/03(Sun) 22:04) #83 ←Now
Nomal 王国シート / 赤木真紅朗 (10/10/03(Sun) 23:01) #84
│├Nomal 【首都】セントラル☆路地裏 / 赤木真紅朗 (10/10/03(Sun) 23:06) #85
│├Nomal 【領土】ガトリング半島 / 赤木真紅朗 (10/10/10(Sun) 21:02) #95
││├Nomal Cheap goods / Johnc648 (16/09/24(Sat) 15:44) #340
││├Nomal Cheap goods / Johnb530 (16/09/24(Sat) 15:44) #339
││└Nomal John / Smithe302 (16/09/24(Sat) 15:44) #341
│├Nomal 最黒帝国 / 赤木真紅朗 (10/11/12(Fri) 22:26) #112
│├Nomal 【領土】大蛇平原 / 赤木真紅朗 (11/01/14(Fri) 23:05) #143
│├Nomal 【領土】マンチキン館 / 赤木真紅朗 (11/03/25(Fri) 20:45) #163
│├Nomal 蚯蚓峠 / 赤木真紅朗 (11/06/03(Fri) 22:06) #190
│├Nomal 【領土】オクトーバーパス海岸 / 赤木真紅朗 (11/08/05(Fri) 21:58) #211
│├Nomal ゴタゴタの丘 / 赤木真紅朗 (11/09/30(Fri) 20:47) #228
│└Nomal セントラル☆路地裏周辺 / 赤木真紅朗 (12/01/19(Thu) 21:22) #238
Nomal “火が付いたら止まらない”ハバネロ / 犬神リンク (10/10/05(Tue) 02:12) #88
Nomal “据え膳食わぬは男の恥”コットン / よっし (10/10/06(Wed) 22:16) #90
Nomal "国王のためなら散れる”ホークヘッド / KOKO (10/10/07(Thu) 00:01) #91
Nomal “虎の尾を踏む”クラウド / 依螺六音 (10/10/09(Sat) 21:50) #92
Nomal ”冗談にもほどがある” チュパカブラ  / AB (11/03/18(Fri) 22:07) #161

All 上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信

Mode/  Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 発言ランク ファイル一覧 検索 過去ログ

- Child Tree -